Haupt- und Finanzausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Bürgermeister
Burkhart, ChristianCDUCDU BürgermeisterBürgermeisterBürgermeisterBürgermeister
Erster Beigeordneter
Kempf, WernerCDUCDU Erster BeigeordneterErster BeigeordneterErster BeigeordneterErster Beigeordneter
Beigeordneter
Böck, UlrichFWGFWG BeigeordneterBeigeordneterBeigeordneterBeigeordneter
Niederberger, ReinerFDPFDP BeigeordneterBeigeordneterBeigeordneterBeigeordneter
Ausschussmitglied
Kiefer, ThomasCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedMitglied Haupt-und FinanzausschussMitglied Haupt-und Finanzausschuss
Kirsch, KlausCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedMitglied Haupt-und FinanzausschussMitglied Haupt-und Finanzausschuss
Rubiano Soriano, DominikCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedMitglied Haupt-und FinanzausschussMitglied Haupt-und Finanzausschuss
Dietrich, ThomasSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedMitglied Haupt-und FinanzausschussMitglied Haupt-und Finanzausschuss
Huber, ChristianeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedMitglied Haupt-und Finanzausschuss / stellv. FraktionsvorsitzendeMitglied Haupt-und Finanzausschuss / stellv. Fraktionsvorsitzende
Geenen, MathiasFWGFWG RatsmitgliedRatsmitgliedMitglied Haupt-und FinanzausschussMitglied Haupt-und Finanzausschuss
Müller-Erdle, DirkFWGFWG FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzenderMitglied Haupt-und Finanzausschuss/FraktionsvorsitzenderMitglied Haupt-und Finanzausschuss/Fraktionsvorsitzender
Schreiner, WernerBündnis 90/GRÜNEBündnis 90/GRÜNE FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzenderMitgl. Haupt- und Finanzausschusss/Fraktionsvorsitzender Bündnis90/GRÜNE im VerbandsgemeinderatMitgl. Haupt- und Finanzausschusss/Fraktionsvorsitzender Bündnis90/GRÜNE im Verbandsgemeinderat
Neumayer, AndreFDPFDP RatsmitgliedRatsmitgliedMitglied Haupt-und FinanzausschussMitglied Haupt-und Finanzausschuss
Kremser, SteffenAfDAfD RatsmitgliedRatsmitgliedMitglied Haupt-und FinanzausschussMitglied Haupt-und Finanzausschuss
stellv. Ausschussmitglied
Bretz, ArturFDPFDP FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzenderstellv. Mitglied Haupt-und Finanzausschuss/Fraktionsvorsitzenderstellv. Mitglied Haupt-und Finanzausschuss/Fraktionsvorsitzender
Dienes, MatthiasBündnis 90/GRÜNEBündnis 90/GRÜNE RatsmitgliedRatsmitgliedstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Erdle, RudiFWGFWG RatsmitgliedRatsmitgliedstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Gerstle, Hans-GünterAfDAfD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzenderstellv. Mitglied Haupt-und Finanzausschuss/Fraktionsvorsitzenderstellv. Mitglied Haupt-und Finanzausschuss/Fraktionsvorsitzender
Hahn, HermannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedstellv. Mitglied Haupt-und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt-und Finanzausschuss
Hertel, TorstenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedstell. Mitglied Haupt-und Finanzausschussstell. Mitglied Haupt-und Finanzausschuss
Martin, MichaelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Pietsch, BerndFWGFWG RatsmitgliedRatsmitgliedstellv. Mitglied Haupt-und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt-und Finanzausschuss
Schwarz, RomyCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedstellv. Mitglied Haupt-und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt-und Finanzausschuss
Spieß, ErnstSPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzenderstellv. Mitglied Haupt-und Finanzausschuss/Fraktionsvorsitzenderstellv. Mitglied Haupt-und Finanzausschuss/Fraktionsvorsitzender
Fraktionsvorsitzende
Hirschinger, LenaCDUCDU FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende CDU im VerbandsgemeinderatFraktionsvorsitzende CDU im Verbandsgemeinderat

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Bürgermeister
Lehnberger, LudwigCDUCDU BürgermeisterBürgermeister30.09.200431.12.2009von 30.09.2004 bis 31.12.2009BürgermeisterBürgermeister
Wagenführer, KurtFWGFWG BürgermeisterBürgermeister01.01.201031.12.2017von 01.01.2010 bis 31.12.2017BürgermeisterBürgermeister
Erster Beigeordneter
Grötsch, WolfgangCDUCDU Erster BeigeordneterErster Beigeordneter03.07.201425.06.2019von 03.07.2014 bis 25.06.2019Erster BeigeordneterErster Beigeordneter
Paul, HorstFWGFWG Erster BeigeordneterErster Beigeordneter30.09.200409.07.2009von 30.09.2004 bis 09.07.2009Erster BeigeordneterErster Beigeordneter
Erste Beigeordnete und Ratsmitglied
Zimmerle, Gisela MonikaCDUCDU Erste BeigeordneteErste Beigeordnete09.07.200931.05.2014von 09.07.2009 bis 31.05.2014Erste BeigeordneteErste Beigeordnete
Beigeordneter und Ratsmitglied
Kiefer, ThomasCDUCDU BeigeordneterBeigeordneter03.07.201425.06.2019von 03.07.2014 bis 25.06.2019BeigeordneterBeigeordneter
Beigeordneter
Dentzer, RudiFDPFDP BeigeordneterBeigeordneter30.09.200430.06.2009von 30.09.2004 bis 30.06.2009BeigeordneterBeigeordneter
Dentzer, RudiFDPFDP BeigeordneterBeigeordneter30.09.200931.05.2014von 30.09.2009 bis 31.05.2014BeigeordneterBeigeordneter
Beigeordnete
Heming-Herzog, ChristianeBÜNDNIS 90/GRÜNEBÜNDNIS 90/GRÜNE BeigeordneteBeigeordnete03.07.201425.06.2019von 03.07.2014 bis 25.06.2019BeigeordneteBeigeordnete
Beigeordneter und Ratsmitglied
Grötsch, WolfgangCDUCDU BeigeordneterBeigeordneter01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014BeigeordneterBeigeordneter
Beigeordnete
Niederberger, ReinerErster BeigeordneterErster Beigeordneter10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Frech, AlfredCDUCDU Erster BeigeordneterErster Beigeordneter30.09.200431.01.2006von 30.09.2004 bis 31.01.2006Erster BeigeordneterErster Beigeordneter
Ausschussmitglied
Dentzer, RudiFDPFDP BeigeordneterBeigeordneter09.07.200930.09.2009von 09.07.2009 bis 30.09.2009Mitglied Haupt- und Finanzausschuss / BeigeordneterMitglied Haupt- und Finanzausschuss / Beigeordneter
Allmann, LudwigCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.09.200431.05.2014von 30.09.2004 bis 31.05.2014Mitglied Haupt- und FinanzausschussMitglied Haupt- und Finanzausschuss
Gensheimer, EdwinCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.07.201431.05.2019von 21.07.2014 bis 31.05.2019Mitgl. Haupt- und FinanzausschussMitgl. Haupt- und Finanzausschuss
Kempf, WernerCDUCDU FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender16.08.201131.05.2019von 16.08.2011 bis 31.05.2019Mitgl. Haupt- und Finanzausschusss / Fraktionsvorsitzender CDU im VerbandsgemeinderatMitgl. Haupt- und Finanzausschusss / Fraktionsvorsitzender CDU im Verbandsgemeinderat
Kiefer, ThomasCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.09.200931.05.2014von 03.09.2009 bis 31.05.2014Mitglied Haupt- und FinanzausschussMitglied Haupt- und Finanzausschuss
Schüler, UlrikeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.09.200430.06.2009von 30.09.2004 bis 30.06.2009Mitglied Haupt- und FinanzausschussMitglied Haupt- und Finanzausschuss
Schulz, HerbertCDUCDU FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender30.09.200430.06.2009von 30.09.2004 bis 30.06.2009Mitglied Haupt- und FinanzausschussMitglied Haupt- und Finanzausschuss
Spieß, ErnstSPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender30.09.200431.05.2019von 30.09.2004 bis 31.05.2019Mitgl. Haupt- und Finanzausschuss/Fraktionsvorsitzender der SPD im VerbandsgemeinderMitgl. Haupt- und Finanzausschuss/Fraktionsvorsitzender der SPD im Verbandsgemeinder
Jung, Hans RainerFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied30.09.200430.06.2009von 30.09.2004 bis 30.06.2009Mitglied Haupt- und FinanzausschussMitglied Haupt- und Finanzausschuss
Jung, Hans RainerFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014Mitglied Haupt- und FinanzausschussMitglied Haupt- und Finanzausschuss
Hammer, ManfredFWGFWG FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender30.09.200431.05.2014von 30.09.2004 bis 31.05.2014Mitglied Haupt- und FinanzausschussMitglied Haupt- und Finanzausschuss
Mandery, ElkeFWGFWG RatsmitgliedRatsmitglied23.08.201831.05.2019von 23.08.2018 bis 31.05.2019Mitgl. Haupt- und FinanzausschussMitgl. Haupt- und Finanzausschuss
Schulz, Dr. ViktorFWGFWG FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender21.07.201431.05.2019von 21.07.2014 bis 31.05.2019Mitgl. Haupt- und Finanzausschuss / Fraktionsvorsitzender FWG im VerbandsgemeinderatMitgl. Haupt- und Finanzausschuss / Fraktionsvorsitzender FWG im Verbandsgemeinderat
Mann, UlrichBÜNDNIS 90/ DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied30.09.200431.12.2006von 30.09.2004 bis 31.12.2006Mitglied Haupt- und FinanzausschussMitglied Haupt- und Finanzausschuss
Schwarzmann, DieterLFWLFW FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender30.09.200430.06.2009von 30.09.2004 bis 30.06.2009Mitglied Haupt- und FinanzausschussMitglied Haupt- und Finanzausschuss
Bosch, HansSPDSPD VertreterVertreter10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004FratkionsvorsitzenderFratkionsvorsitzender
Burgard, SiegmundVertreterVertreter10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Cattarius, Dipl. Wirtsch. Ing. ManfredSPDSPD VertreterVertreter10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Conrad, Dr. Hanns-ChristianVertreterVertreter10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Dentzer, RudiFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Flickinger, FriedrichSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Hammer, ManfredRatsmitgliedRatsmitglied10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Johann, HaraldSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Junker, ManfredCDUCDU VertreterVertreter10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Keßler, SonjaFWGFWG RatsmitgliedRatsmitglied21.07.201428.02.2018von 21.07.2014 bis 28.02.2018Mitgl. Haupt- und FinanzausschussMitgl. Haupt- und Finanzausschuss
Klein, ArminSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Kopp, JakobLFWLFW VertreterVertreter10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Lebkücher, WilhelmFDPFDP VertreterVertreter10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Mandery, WilhelmCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Rillmann, GertCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Schüler, UlrikeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Schwarzmann, DieterRatsmitgliedRatsmitglied10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Schwarzmann, DieterLFWLFW FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender09.06.200931.05.2019von 09.06.2009 bis 31.05.2019Mitgl. Haupt- und Finanzausschuss / Fraktionsvorsitzender LFW im VerbandsgemeinderatMitgl. Haupt- und Finanzausschuss / Fraktionsvorsitzender LFW im Verbandsgemeinderat
Sturm, EgonCDUCDU VertreterVertreter10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Weiß, DorotheaVertreterVertreter10.02.200430.06.2004von 10.02.2004 bis 30.06.2004
Wollenweber, ThomasSPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender30.09.200412.06.2017von 30.09.2004 bis 12.06.2017Mitgl. Haupt- und Finanzausschusss/Fraktionsvorsitzender SPD im VerbandsgemeinderatMitgl. Haupt- und Finanzausschusss/Fraktionsvorsitzender SPD im Verbandsgemeinderat
Ratsmitglieder
Niederberger, ReinerFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201831.05.2019von 01.06.2018 bis 31.05.2019Mitglied des VerbandsgemeindratesMitglied des Verbandsgemeindrates
stellv. Ausschussmitglied
Berberich, MartinCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.07.201431.05.2019von 21.07.2014 bis 31.05.2019stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Bosch, HansSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.09.200430.06.2009von 30.09.2004 bis 30.06.2009stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Braun, ErnstCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.09.200931.05.2019von 03.09.2009 bis 31.05.2019stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Conrad, FlorianFWGFWG RatsmitgliedRatsmitglied30.09.200430.06.2009von 30.09.2004 bis 30.06.2009stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Dietrich, ThomasSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.09.200931.05.2014von 03.09.2009 bis 31.05.2014stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Foltz, GünterCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.09.200931.05.2014von 03.09.2009 bis 31.05.2014stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Gerstle, AlfredFWGFWG RatsmitgliedRatsmitglied03.09.200931.05.2014von 03.09.2009 bis 31.05.2014stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Heck, UrsulaSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.09.201731.05.2019von 14.09.2017 bis 31.05.2019stellv. Mitgl. Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitgl. Haupt- und Finanzausschuss
Hierschbiel, ThomasSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.09.200931.05.2014von 03.09.2009 bis 31.05.2014stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Hierschbiel, ThomasRatsmitgliedRatsmitglied22.03.201831.05.2019von 22.03.2018 bis 31.05.2019stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Huber, ChristianeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.07.201431.05.2014von 21.07.2014 bis 31.05.2014stellv. Mitgl. Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitgl. Haupt- und Finanzausschuss
Huber, ChristianeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.07.201431.08.2017von 21.07.2014 bis 31.08.2017stellv. Mitgl. Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitgl. Haupt- und Finanzausschuss
Junker, ManfredCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.09.200430.06.2009von 30.09.2004 bis 30.06.2009stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Kirsch, KlausCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.09.200430.06.2009von 30.09.2004 bis 30.06.2009stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Kopp, JakobLFWLFW RatsmitgliedRatsmitglied30.09.200430.06.2009von 30.09.2004 bis 30.06.2009stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Kopp, JakobLFWLFW RatsmitgliedRatsmitglied21.07.201431.05.2019von 21.07.2014 bis 31.05.2019stellv. Mitgl. Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitgl. Haupt- und Finanzausschuss
Niederberger, ReinerFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender30.09.200431.05.2014von 30.09.2004 bis 31.05.2014stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss / Fraktionsvorsitzender FDP im Verbandsgemeinderatstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss / Fraktionsvorsitzender FDP im Verbandsgemeinderat
Nöthen, PeterFWGFWG RatsmitgliedRatsmitglied21.07.201431.05.2019von 21.07.2014 bis 31.05.2019stellv. Mitgl. Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitgl. Haupt- und Finanzausschuss
Rillmann, GertCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.09.200430.06.2009von 30.09.2004 bis 30.06.2009stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Schüler, UlrikeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.09.200931.05.2014von 03.09.2009 bis 31.05.2014stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Sigmund, JörgSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.09.200430.06.2009von 30.09.2004 bis 30.06.2009stellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitglied Haupt- und Finanzausschuss
Sigmund, JörgSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.07.201431.05.2019von 21.07.2014 bis 31.05.2019stellv. Mitgl. Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitgl. Haupt- und Finanzausschuss
Wollenweber, ElizabethSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.07.201431.12.2017von 21.07.2014 bis 31.12.2017stellv. Mitgl. Haupt- und Finanzausschussstellv. Mitgl. Haupt- und Finanzausschuss